Avançar para o conteúdo
purple hearts livro
5/5

PURPLE HEARTS

Tess Wakefield

Tradução Mecânica

Sinopse

AGORA UM FILME ORIGINAL DA NETFLIX!

Quando um soldado com um passado conturbado e um compositor em dificuldades concordam com um casamento de conveniência para os benefícios militares, nenhum dos dois espera muito depois de dizer “sim”. Então a tragédia acontece, e a linha entre o que é real e o que é fingido começa a se confundir neste romance inteligente e surpreendente perfeito para os fãs de Nicholas Sparks e Jojo Moyes.

Cassie Salazar e Luke Morrow não poderiam ser mais diferentes. A perspicaz Cassie trabalha à noite em um bar em Austin, Texas, para sobreviver enquanto persegue seu sonho de se tornar uma cantora/compositora. Luke é um estagiário do Exército, prestes a embarcar para o serviço, que encontra conforto na disciplina inabalável do serviço. Mas um encontro casual no bar de Cassie muda o curso de suas vidas.

Cassie está se afogando em contas médicas depois de ser diagnosticada com diabetes. Quando ela encontra seu velho amigo Frankie, agora alistado no Exército, ela propõe um acordo: ela se casará com ele em troca de um melhor seguro médico e eles podem dividir o salário aumentado que vem com uma “família”. Quando Frankie recusa, seu amigo atraente, mas frustrantemente intenso, Luke se oferece para se casar com Cassie. O que ela não sabe é que ele tem razões desesperadas para se casar. Nesta inesquecível história de amor, Cassie e Luke devem deixar de lado suas diferenças para fazer com que pareça um casamento de verdade…

Livro Oficial
Purple Hearts: A Novel (English Edition)Click here